НА ГЛАВНУЮ! ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ
                                                
 

ПОДБОР РЕМНЕЙ  



заказ товара по телефонам

+7 (831)   241 16 74
241 14 26 
  282 10 62  
282 10 63   
282 10 64       
282 10 65         
282 10 66            
282 10 67             



Консультации по ICQ    

 386578316    
 659674498    
 420111835    

   

г. Нижний Новгород    
Московское шоссе 52, Е    


  
 

04.09.2009
СВЕРХДОЛГЛВЕЧНЫЕ ПОДШИПИНИКИ – МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

На протяжении многих веков лучшие ученые мира начиная с самого Леонардо да Винчи пытались справиться с задачей исключения трения скольжения.

С этой же проблемой столкнулся Николай Федорович Загута - изобретатель с многолетним опытом и патентами на шесть десятков конструкций и механизмов. Долгие годы он работал главным инженером на эфиромасличных производствах Советского Союза - и в Таджикистане, и в Молдове, а затем - в Крыму. Много лет назад, сконструировав в таджикском совхозе специальный комбайн для обновления песка, в котором выращивались черенки герани, Загута увидел, как в подшипники комбайна попал песок - и они заклинили, снова вынудив рабочих на шестидесятиградусной жаре обновлять песок для черенков вручную. Прошло много лет, и, разрабатывая в крымском ИЭЛР экстрактеры для переработки розы, он увидел, как растворитель разъел в подшипниках смазку - и они вышли из строя. Другой бы рукой махнул - а Николай Федорович задумался. Мысли шли в таком направлении: смазка нужна, чтобы избежать трения скольжения. Как бы от него избавиться?

Николаю Загуте это в конце концов удалось. Он создал нечто невиданное - подшипники, лишенные трения скольжения! Все потому, что он шел он от сложного к простому и понял: нужно расположить тела качения на расстоянии друг от друга, так, чтобы они, не касаясь друг друга, вращались бы по виртуальной оси.

В ГП «Украинский институт промышленной собственности» Николаю Загуте сообщили: эта конструкция настолько оригинальна, что даже не соответствует энциклопедической формуле подшипника качения. Первые испытания сверхдолговечных подшипников проводились в 2006-м году в Крымском ИЭЛР. Там изготовили испытательный стенд, и сначала наблюдали за работой обычного подшипника без смазки. Он проработал в течение часа - и заклинил. Затем установили модель подшипника Загуты, изготовленную из низкосортной стали. Подшипник работал в течение 10 часов при частоте вращения 3 тысячи оборотов в минуту. Загута начал увеличивать частоту вращения и понял, что подшипник работает даже при 8 тысячах оборотов в минуту.

На модели революционных подшипников были получены патенты и получено подтверждение мировой новизны изобретения. Эксперты, ознакомившиеся с изобретением Загуты, выразили убеждение в том, что рынок этих подшипников может быть идентичен рынку автомата Калашникова.

С применением сверхдолговечных подшипников можно произвести несравненно больше продукции при более низкой ее себестоимости. Подшипникам не нужна смазка, что делает их незаменимыми как при критически высоких, так и критически низких температурах, при жесткой радиации, высоких электромагнитных полях, запылении и засорении, в вакууме, химически агрессивных средах и даже соленой воде. Следовательно, область применения этих подшипников огромна - от космических аппаратов до устройств обжиговых печей, от аппаратов криогенных технологий до атомных электростанций, от подводных лодок до механизмов фармацевтических заводов, от робототехники до транспортеров ликеро-водочных и пищевых производств...

В настоящее время Николай Загута ищет инвесторов для создания опытного производства своих гениальных сверхдолговечных подшипников.

  
 

Посмотреть все новости

  НА ГЛАВНУЮ! ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ ВВЕРХ!
         Џа®¬ли«Ґ­­л© Ї®ав « PromPortal.su: Їа®¬ли«Ґ­­®бвм, Їа®Ё§ў®¤бвў®, бвந⥫мбвў®, ®Ў®а㤮ў ­ЁҐ Rambler's Top100