НА ГЛАВНУЮ! ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ
                                                
 

ПОДБОР РЕМНЕЙ  



заказ товара по телефонам

+7 (831)   241 16 74
241 14 26 
  282 10 62  
282 10 63   
282 10 64       
282 10 65         
282 10 66            
282 10 67             



Консультации по ICQ    

 386578316    
 659674498    
 420111835    

   

г. Нижний Новгород    
Московское шоссе 52, Е    


Особенности работы подшипников промышленного назначения.

  
 

Подшипники, используемые в оборудовании и агрегатах разных отраслей промышленности, в зависимости от характера отрасли иногда работают в очень жестких условиях эксплуатации. Высокие нагрузки, удары, вибрация, агрессивная химическая среда , высокий уровень запыленности– это не весь перечень того, чему могут подвергаться промышленные подшипники. Какие же подшипники, виды подшипников, подшипниковые узлы используются при таких условиях и каковы конструктивные особенности таких подшипников? Рассмотрим это на примере некоторых отраслей промышленности. Подшипники в горнодобывающей промышленности.

Каждый день конвейеры в зоне карьера транспортируют тысячи тонн минералов. После извлечения минералов из карьера для получения хорошо гранулометрированного продукта проводится ряд механических процессов обработки. На каждом этапе процесса окружающая среда и условия эксплуатации предъявляет к подшипникам высокие требования.

•подшипники подвергаются значительным радиальным нагрузкам;

•подшипники находятся в постоянном контакте с загрязненной влажной атмосферой;

•удары, нарушение балансировки, вибрация;

•нерегулярность нагрузки при дроблении и грохочении провоцируют постоянные вибрации, резкие удары и нарушение балансировки;

•в карьерном оборудовании удары, вибрация и силы нагрузки генерируют температуры, превышающие 100 градусов;

•многочисленные недостатки вала с точки зрения линейных отклонений.

В экстремальных рабочих условиях окружающей среды важным условием является надежная работа узлов в машинах и механизмах: дробилках и мельницах, в ситах и сортировочных машинах, во вращающихся трубчатых печах, окомкователях и агломерационных установках. В части подшипников и подшипниковых узлов необходима компенсация более сильных прогибов валов и несоосности подшипниковых опор. К смазке и уплотнениям подшипников также предъявляются повышенные требования. Предпочтительными типами подшипников для дробильных процессов являются сферические роликоподшипники и многорядные цилиндрические роликоподшипники.

Подшипники в узлах дробилок.

Так, в узлах дробилок по причине воздействия высоких сил и жесткого режима работы в большинстве случаев применяются именно сферические роликоподшипники и цилиндрические роликоподшипники. В щековых дробилках (тяговых дробилках коленчатых рычагов) сферические роликоподшипники через эксцентриковый вал воспринимают силы преломления, вес маховых колес и окружное усилие привода. В конусных дробилках высокие радиальные силы воспринимают двумя цилиндрическими роликоподшипниками (наружные подшипники) и сферическим роликоподшипником (центральный подшипник). Осевые силы веса воспринимает преимущественно упорный цилиндрический роликоподшипник.

В узлах валов и конусных дробилок применяются также однорядные и двухрядные и упорные цилиндрические роликоподшипники или крупногабаритные специальные конические роликоподшипники. Для вращающихся молотковых механизмов одновальных и двухвальных молотковых дробилок по причине жесткого режима работы и прогибов валов используются сферические роликоподшипники.

Подшипники и подшипниковые узлы для мельниц.

Для мельниц различного типа барабанных шаровых, молотковых, ударно-отражательных, ударных роторных, где характерны высокие силы веса и ударные нагрузки используются сферические роликоподшипники в специально разработанных корпусах. Под влиянием сил нажима, защемления и осевых сил, действующих на измельчающие валки истирающих мельниц, возникают высокие осевые и радиальные нагрузки. Нагрузки подобного типа обычно воспринимаются цилиндрическими роликоподшипниками в соединении со сферическими роликоподшипниками или с блоком конических роликоподшипников, установленных по Х-образной схеме.

Подшипниковые узлы сит и сортировочных машин.

Для восприятия особенно высоких ударных нагрузок и радиальных ускорений валов возбуждения в линейных и самобалансных колебателях, а также в эксцентриковых ситах, применяются сферические роликоподшипники, отличающиеся центрированными по наружному кольцу сепараторами, более жесткими допусками и увеличенным радиальным зазором.

Подшипниковые узлы трубчатых печей, агломерационных установок и окомкователей.

При радиальных опорных роликах вращающихся трубчатых печей высокие комбинированные нагрузки при низкой частоте вращения воспринимаются сферическими роликоподшипниками, встроенными в разъемные стационарные корпуса. В упорных роликовых опорах используются, как правило, конические роликоподшипники, установленные по О-образной схеме. В качестве опор для приводных валов шестерен устанавливаются сферические роликоподшипники в специально разработанных для этого стационарных корпусах.

Особым рабочим условиям агломерационных установок и окомкователей в наибольшей степени соответствуют сферические роликоподшипники с коническим отверстием на стяжных втулках. Иногда подшипники встроены в разъемные стационарные корпуса .Для опоры нажимных роликов используются двухрядные цилиндрические роликоподшипники с уплотнениями, для ходовых колес - конические роликоподшипники.

Подшипники для черной металлургии.

Основные производственные процессы черной металлургии имеют своей целью переработку минерального сырья или металлолома в сталь с требуемыми характеристиками.

Рабочие температуры и нагрузки, сопровождающие технологические процессы, предъявляют к подшипникам высокие требования:

•высокие температуры (прокат, плавка) приводят к расширению и отклонениям на валу;

•очень сильные давления (прокат);

•значительные нагрузки на конвейерах;

•влажность, пар (части, подвергающиеся действию температуры, охлаждаются поливом водой);

•вибрации, удары (дробление, прокат).

Подшипники в целлюлозно-бумажной промышленности

Многоступенчатый процесс переработки деревянной волокнистой массы в белую бумагу требует применения крупногабаритных машин: необходимо удалить кору, помыть и осмотреть бревно, чтобы обнаружить и удалить частицы железа и камни, превратить бревно в стружку, которая в свою очередь будет переработана в пасту.

Окружающая среда технологического оборудования целлюлозно-бумажной промышленности особенно сурова к подшипникам:

• присутствие воды и водяного пара, приводит к риску коррозии;

• повышенные скорости и нагрузки;

• требования к точности вращения;

• повышенные температуры;

• агрессивные химические продукты( особенно при отбеливании);

• очень высокий уровень запылённости.

  
 

посмотреть другие статьи...

  НА ГЛАВНУЮ! ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ ВВЕРХ!
         Џа®¬ли«Ґ­­л© Ї®ав « PromPortal.su: Їа®¬ли«Ґ­­®бвм, Їа®Ё§ў®¤бвў®, бвந⥫мбвў®, ®Ў®а㤮ў ­ЁҐ Rambler's Top100